Volantinaggio a Val Melaina: età media di 48,8 anni, 1,3 anni sopra la media del Municipio III
Val Melaina ha un’età media di 48,8 anni, 1,3 anni sopra la media del Municipio III (47,5): il 27,6% degli abitanti ha più di 65 anni, e il volantino su carta arriva a chi sta a casa, apre la cassetta e legge con calma. Il volantinaggio a Val Melaina si fa in cassetta, palazzo per palazzo, con la mappa delle vie e il report. Ricevi il report con le foto a campione e la mappa delle vie coperte. Costa da 0,019 a 0,05 € + iva a pezzo, minimo 10mila volantini.

Le 12 zone abitate del Municipio III, in ordine di densità
Il preventivo per il volantinaggio a Val Melaina parte da qui: superficie, abitanti e quante persone stanno in un chilometro quadrato.
- 1 Sacco Pastore 10.115 ab. 21.538 ab/km²
- 2 Tufello 13.496 ab. 15.368 ab/km²
- 3 Conca d’Oro 18.863 ab. 14.959 ab/km²
- 4 Monte Sacro Alto 33.368 ab. 13.449 ab/km²
- 5 Val Melaina 36.144 ab. 11.301 ab/km²
- 6 Fidene 11.776 ab. 10.730 ab/km²
- 7 Monte Sacro 16.047 ab. 9.699 ab/km²
- 8 Serpentara 31.627 ab. 5.648 ab/km²
- 9 Casal Boccone 14.246 ab. 2.357 ab/km²
- 10 Settebagni 5.357 ab. 1.101 ab/km²
- 11 Bufalotta 7.498 ab. 535 ab/km²
- 12 Aeroporto dell’Urbe 1.811 ab. 408 ab/km²
Dove siamo: Val Melaina, zona urbanistica 4B
Sapere dove passa il giro è parte del servizio: qui il perimetro, i confini e i riferimenti di Val Melaina.

- Centro della zona 41,9539° N, 12,5240° E, zona urbanistica 4B del Municipio III
- La zona in numeri 36.144 abitanti al 31 dicembre 2024, 3,20 km², 11.301 abitanti per km²
- Confina con Tufello, Serpentara, Conca d’Oro, Monte Sacro Alto, Casal Boccone, Aeropoprto dell’ Urbe
- Gli assi principali via Monte Cervialto, via delle Vigne Nuove, via Giovanni Conti, piazza Civitella Paganico, via Ugo della Seta
- Le fermate metro Monte Cervialto, Vaglia
- I mercati Mercato Coperto di Val Melaina
- I parchi Giardino Caduti di Nassiryia, L’isola che c’è, Parco Abate Antonio Salvaggi
Dicci quante case vuoi raggiungere e con quanti volantini: ti torniamo con il totale, iva compresa, e i giorni del giro.
Sappiamo dove mandare la squadra: i numeri di Val Melaina sono pubblici
Il volantinaggio a Val Melaina non si pianifica a sensazione. Usiamo la fonte che usa il Comune, e la linkiamo.
- Fonte Roma Capitale, Annuario statistico 2025, cap. 1, Tab. 1.4: superficie, popolazione e densità per zona urbanistica al 31 dicembre 2024.
- Chi la fa L’Ufficio di Statistica di Roma Capitale, su dati dell’Anagrafe. Si aggiorna ogni anno.
- Cosa dice Val Melaina: 36.144 abitanti, 3,20 km², 11.301 abitanti per km².
- A cosa serve A dimensionare il giro prima di partire: quanti pezzi per coprire la zona, quanta strada, in quale parte della forbice si cade.

Da 0,019 a 0,05 € a volantino: dove cade Val Melaina
La forbice è quella del listino. La zona dice in che parte ti trovi, e il dato della zona lo dice prima del preventivo.
a 0,05 € a volantino, iva esclusa, in cassetta da 10mila pezzi in su.
Il listino completo, con la stampa- Dove cade Val Melaina Con 11.301 abitanti per km² la zona sta in basso: la maggior parte delle zone dense di Roma cade fra 0,02 e 0,024 €. Il totale, con l’iva dentro, te lo diciamo nel preventivo.
- Minimo 10mila volantini Sotto, la cifra si fa a preventivo sulla zona. Per coprire tutta la zona ne servono circa 12.000.
- La stampa è a parte 10mila A5 a colori costano 129 € + iva; 20mila A6 lo stesso. Puoi anche portare i tuoi.

Quello che ci chiedono prima del volantinaggio a Val Melaina
Le obiezioni vere, con la risposta corta. Se la tua non c’è, il modulo è qui sotto.
Da 0,019 a 0,05 € + iva a volantino, minimo 10mila pezzi. Con 11.301 abitanti per km² la zona sta di solito nella parte bassa della forbice, fra 0,02 e 0,024. Il totale con l’iva dentro sta nel preventivo.
Con il report di consegna: circa 40 foto ogni 10mila volantini, la cassettiera a consegna fatta, e la mappa delle vie coperte. Più l’avviso di inizio e di fine di ogni giornata.
Vale la regola del cassettone. Nella cassetta della pubblicità del palazzo si lascia la metà dei volantini che servirebbero a coprirlo: dieci appartamenti, cinque volantini.
La dichiarazione al Municipio III, con il canone di 0,10 € a pezzo, riguarda la consegna a mano su suolo pubblico. Le cassette sono private e lì la questione è dibattuta. Te lo diciamo prima, e la pratica, se serve, la facciamo noi.
Sì. Ti mandiamo la mappa della zona e segni le vie che ti interessano. Il giro si pianifica su quelle, e il report le riporta una per una.
Dipende dai pezzi e dalla zona: i giorni li trovi nel preventivo, non li promettiamo a occhio. Ogni giorno ricevi l’avviso di inizio e di fine.
Tre percorsi per il volantinaggio a Val Melaina
Chi ci chiama da qui è quasi sempre uno di questi tre. Trova il tuo, e il preventivo è già a metà.
- Un’attività della zona
Negozio, ristorante, studio, palestra: il volantino in cassetta nel raggio delle vie intorno. Con 10mila pezzi copri circa il 83% della zona.
Il caso tipico - Una catena o un punto vendita
Il volantone delle offerte in cassetta nei quartieri del punto vendita, con i tempi delle offerte e il cassettone al 100%.
Il volantinaggio per supermercati - Un evento con una data
Inaugurazione, mercatino, spettacolo: il giro si pianifica a ritroso dalla data, e il report arriva prima dell’evento.
Tempi nel preventivo
Dentro il palazzo: cosa succede fra il portone e la cassetta
Il metodo è semplice e si dichiara prima. Compreso il caso in cui il portone resta chiuso.
- 1Si citofona e si entra
Chi distribuisce lavora palazzo per palazzo, sulle vie di Val Melaina decise insieme nel piano.
- 2Il volantino va nella cassetta di casa
Nelle cassette personali del condominio, una per appartamento. È questo che porta il volantino in cucina.
- 3La foto, a campione
Circa una cassettiera ogni 250 volantini viene fotografata a consegna fatta e finisce nel report.
- 4Se il portone non si apre
Vale la regola del cassettone: nella cassetta della pubblicità del palazzo si lascia la metà dei volantini che servirebbero a coprirlo. Dieci appartamenti, cinque volantini.




Dicci quanti volantini e quali vie di Val Melaina: ti torniamo con il totale
Nel preventivo trovi la cifra con l’iva dentro, i giorni del giro e come arriva il report.
Se preferisci parlarne a voce, il telefono è quello qui sotto: risponde chi raccoglie la richiesta, non un risponditore. Su WhatsApp puoi scrivere anche fuori orario.
TelefonoGli altri modi di distribuire a Val Melaina
Se la cassetta non basta, o non è il tuo caso: le tre pagine che spiegano l’alternativa.
- Volantinaggio a mano Per metro, mercati e scuole: circa 1.500 volantini a presenza, con la dichiarazione al Municipio. Vai alla pagina
- Volantinaggio per supermercati Il volantone delle offerte in cassetta nei quartieri del punto vendita, cassettone al 100%. Vai alla pagina
- Permessi Dichiarazione, canone e divieti a Roma, spiegati prima del preventivo. Vai alla pagina
Le altre zone del Municipio III
Ogni zona ha la sua pagina, coi suoi numeri e la sua mappa. Queste sono le prossime nell’elenco del municipio.
- Volantinaggio a Monte Sacro 16.047 abitanti, 9.699 per km²: zona densa, la cassetta rende Vai alla pagina
- Volantinaggio a Settebagni 5.357 abitanti, 1.101 per km²: zona rada, si pianifica per tratte Vai alla pagina
- Volantinaggio a Serpentara 31.627 abitanti, 5.648 per km²: nella media di Roma Vai alla pagina
Iscriviti come partner del portale: le richieste di preventivo di questa zona arrivano a chi la copre. Accresci il tuo bacino di potenziali clienti.
